| Modelos | 80 KM | 100 000 | 125 000 |
| Entrada DC (lado PV) | |||
| Máx. Recomendado Tamanho do array PV | 160 kW | 200 kW | 250 kW |
| Potência de entrada PV máx. Utilizável | 160 kW | 200 kW | 250 kW |
| Tensão de entrada máx | 1000 V | ||
| Tensão nominal | 600 V | ||
| Tensão de arranque | 180 V | ||
| Gama de tensão MPPT | 150 - 950 V | ||
| Corrente máx. De entrada | 10 × 42 A | ||
| Corrente de curto-circuito máx | 10 × 60 A | ||
| Número MPPT/número máximo de cadeias de entrada | 10/20 | ||
| Bateria | |||
| Tipo de bateria | Iões de lítio | ||
| Gama de tensão da bateria | 300 - 950 V | ||
| Corrente máx. De carga/descarga | 200 A / 100 A / 100 A | ||
| Número de portas da bateria | 2 | ||
| Corrente máx. De carga/descarga de cada porta | 100 A. | ||
| Comunicação | CAN/RS485 | ||
| Saída AC (lado da grelha) | |||
| Potência de saída nominal | 80 kW | 100 kW | 125 kW |
| Potência de saída aparente máx | 80 kVA | 100 kVA | 125 kVA |
| Tensão nominal da rede | 3/N/PE, 220 V/380 V, 230 V/400 V. | ||
| Frequência nominal da rede | 50 Hz/60 Hz | ||
| Corrente de saída nominal da grelha | 121.6 A/115.5 A | 152 A/144.3 A | 189.9 A/180.4 A |
| Factor de potência | > 0.99 (0.8 leading - 0.8 defasado) | ||
| THDI | < 3% | ||
| Entrada AC (lado da grelha) | |||
| Corrente máx. De entrada | 250 A. | ||
| Saída AC (cópia de segurança) | |||
| Potência de saída nominal | 80 kW | 100 kW | 125 kW |
| Potência de saída aparente máx | 1.2 vezes de potência nominal, 10 min; 1.4 vezes de potência nominal, 100 s; 1.6 vezes de potência nominal, 10 s; 2 vezes de potência nominal, 200 ms | 1.2 vezes de potência nominal, 100 s; 1.4 vezes de potência nominal, 10 s; 1.6 vezes de potência nominal, 200 ms | |
| Tempo do interruptor de marcha-atrás | < 10 ms | ||
| Tensão de saída nominal | 3/N/PE, 220 V/380 V, 230 V/400 V. | ||
| Frequência nominal | 50 Hz/60 Hz | ||
| THDv ( @ carga linear) | < 2% | ||
| Entrada AC (gerador) | |||
| Potência máx. De entrada | 80 kW | 100 kW | 125 kW |
| Corrente de entrada nominal | 121.6 A/115.5 A | 151.9 A/144.3 A | 189.9 A/180.4 A |
| Tensão de entrada nominal | 3/N/PE, 220 V/380 V; 3/N/PE, 230 V/400 V. | ||
| Frequência de entrada nominal | 50 Hz/60 Hz | ||
| Eficiência | |||
| Eficiência máx | 97.6% | ||
| Eficiência da UE | 97.2% | ||
| BAT carregado/descarregado para eficiência máx. AC | 97.0% | ||
| Protecção | |||
| Protecção anti-aterragem | Sim | ||
| Saída de protecção contra sobrecorrente | Sim | ||
| Protecção contra curto-circuito | Sim | ||
| Interruptor DC integrado | Sim | ||
| Protecção de polaridade inversa CC | Sim | ||
| Protecção contra sobretensão | DC tipo II/AC tipo II | ||
| AFCI 2.0 integrado | Opcional | ||
| Classe de protecção/categoria de sobretensão | I/DC II, AC III | ||
| Dados gerais | |||
| Desequilíbrio máx. De fase permitido (grelha e marcha-atrás) | 100% | ||
| Potência máx. Por fase (grelha e reserva) | 26.66 kW | 33.33 kW | 41.66 kW |
| DIMENSÕES (L × A × P) | 1174 × 814 × 400 mm | ||
| Peso | 170 kg | ||
| Topologia | Sem transformador | ||
| Gama de temperatura ambiente de funcionamento | -25 ~ 60 ° C | ||
| Humidade relativa | 0-100% | ||
| Proteção contra entrada de ar | IP66 | ||
| Conceito de arrefecimento | Ventoinha inteligente - arrefecimento | ||
| Altitude máx. De funcionamento | 3000 m | ||
| Ligação à rede padrão | G99, VDE-AR-N 4105/VDE V 0124, EN 50549-1 E 2/EN 50549-10, VDE 0126/UTE C 15/VFR:2019, NTS 631/RD 1699/RD 244/UNE 206006/UNE 206007-1, CEI 0-21, C10/11, NRS 097-2-1, TOR, EIFS 2018.2, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068, IEC 61683, EN 50530, MEA, PEA, PORTARIA Nº 140, OF 21 MARÇO DE 2022 | ||
| Norma de segurança/CEM | IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-2/-4, EN 55011 | ||
| Comodidades | |||
| Ligação PV | Ficha de ligação rápida MC4 | ||
| Ligação da bateria | Conector do terminal | ||
| Ligação CA | Bloco de terminais | ||
| Visor | Ecrã LCD de 7.0" e Bluetooth | ||
| Comunicação | CAN, RS485-115200, Ethernet, Opcional: Wi-Fi, Celular, LAN | ||
Esta série de inversores híbridos comerciais oferece modelos com potência nominal de saída de 80 kW, 100 kW e 125 kW, adaptando-se a diferentes necessidades de projetos comerciais e industriais.
Os inversores são compatíveis com baterias de iões de lítio (Lithium-ion), operando em uma ampla faixa de tensão de bateria que varia entre 300 V e 950 V.
Sim. Com grau de proteção contra entrada de ar e água certificado como IP66, o inversor foi projetado para suportar condições ambientais severas, sendo ideal para instalações externas.
O inversor atinge uma eficiência máxima de conversão de até 97.6% (com eficiência padrão da UE de 97.2%), otimizando o aproveitamento da energia solar gerada.
O tempo de transferência para o modo de segurança é extremamente rápido, ocorrendo em menos de 10 milissegundos (< 10 ms), o que garante o fornecimento contínuo de energia sem interrupções perceptíveis.
O inversor vem equipado com conexões padrão CAN, RS485 e Ethernet, além de oferecer suporte opcional para Wi-Fi, redes celulares e conexões LAN para monitoramento remoto.