Inversor Híbrido Solar de Baixa Tensão Solis 48V 51.2V com Bateria de Armazenamento de Energia

Ainda está decidindo? Pegue amostras de $ !
Solicitar Amostra

Descrição do produto

📋 Visão Geral - Informação Básica

Natureza do Fluxo Fonte Inversor Ativo
Estágio Três
Potência de Saída 3.8kw/5kw/7.6kw/9.9kw/10kw/11.4kw
Certificação CE, ROHS, ISO 9001, CCC
Digitar DC / AC Inversores
Fonte de Energia Energia Solar
Natureza da Onda de Cordas Inversor de Onda Senoidal
Topologia Sem Transformador
Autoconsumo (Noite) < 20 W
Gama de Temp. de Funcionamento -13°F para 140°F (-25°C para 60°C)
Proteção Contra Entrada de Ar TIPO 4X
Método de Arrefecimento Arrefecimento Natural
Tipo de Montagem Suporte de Parede
Interface Indicador LED e Bluetooth + Aplicativo
Medidor de Receita Integrado Opcional
Pacote de Transporte Caixa de Cartão
Especificação 560 * 750 * 220 mm
Código HS 8504409940

⚙️ Descrição do Produto

Inversor Híbrido Solar de Baixa Tensão com Bateria de Armazenamento de Energia
Modelos 3,8K 5 KM 7,6K 9,9 K. 10 000 KM 11,4K
Entrada CC (PV)
Tensão de entrada máx 600 V
Tensão nominal 380 V
Tensão de arranque 80 V
Gama de tensão MPPT 80 - 520 V
Corrente máx. de entrada por cadeia 16 A
Corrente máx. de curto-circuito por cadeia 25.6 A
Número de MPPTs / strings por MPPT 2/1
Armazenamento de Energia
Tipo de bateria Iões de Lítio
Gama de tensão da bateria 120 - 500 V
Corrente máxima de carga/descarga 25 A 50 A
Comunicação da bateria CAN / RS485
Número de baterias por inversor Consulte a Folha de compatibilidade da bateria
Saída CA (Grelha)
Potência de saída nominal 3800 W 5000 W 7600 W 9990 W 10000 W 11400 W
Tensão de saída nominal 3800 VA 5000 VA 7600 VA 9990 VA 10000 VA 11400 VA
Frequência nominal 240 V
Corrente de saída nominal 60 Hz
Corrente de saída máx 15.8 A 20.8 A 31.7 A 41.7 A 41.7 A 47.5 A
THDI < 3%
Entrada AC (Grelha)
Gama de tensão de entrada 211 - 264 V
A grelha passa através da potência 15.8 A 20.8 A 31.7 A 41.7 A 41.7 A 47.5 A
Corrente máx. de entrada 23.8 A 31.2 A 47.6 A 62.6 A 62.6 A 71.3 A
Intervalo de frequência 58.8 - 61.2 Hz
Saída CA (Cópia de Segurança e Fora da Grelha)
Potência de saída nominal 3800 W 5000 W 7600 W 9990 W 10000 W 11400 W
Potência de saída aparente máx 6.1 kVA, 10 s 8 kVA, 10 s 12.2 kVA, 10 s 16 kVA, 10 s 16 kVA, 10 s 18.2 kVA, 10 s
Tempo do interruptor de marcha-atrás < 10 ms
Potência de fase 240 V fase dividida
Tensão de saída nominal (L1-L2) 240 V
Gama de tensão de saída CA 211 - 264 V
Frequência nominal da rede 60 Hz
Intervalo de frequência 55 - 65 Hz
Corrente de saída CA nominal 15.8 A 20.8 A 31.7 A 41.7 A 41.7 A 47.5 A
Protecção máx. de sobretensão de saída, 10 s 25.4 A 33.3 A 50.7 A 66.7 A 66.7 A 76 A
Desequilíbrio máx. de fase permitido 100%
Configurações de suporte de backup Cargas dedicadas e em toda a casa
Factor de potência > 0.99 (0.8 leading - 0.8 defasado)
THDv (@ carga linear) < 3%
Eficiência
Eficiência máx. PV 97.0% 97.6%
Eficiência PV CEC 96.5% 97.0%
Bateria carregada com eficiência máx. PV 98.5%
Bateria carregada/descarregada até à eficiência máxima de CA 97.0%
Protecção
Detecção de falha de terra Sim
Detecção de corrente residual (fuga) Sim
AFCI integrado Sim
Protecção de polaridade inversa CC Sim (apenas PV)
Interruptor de derivação do inversor manual Sim
Desligamento rápido NEC 2017 Transmissor integrado com certificação SunSpec
Receptores RSD compatíveis Consulte a Folha de Compatibilidade do MLRSD
Classe de protecção/categoria de sobretensão I/II
Dados Gerais
Dimensões (L × A × P) 19.21 × 28.35 × 8.66 pol (490 × 720 × 220 mm) 22.05 × 29.53 × 8.66 pol (560 × 750 × 220 mm)
Peso 52.43 kg (23.78 lbs) 71.74 kg (32.54 lbs)
Topologia Sem transformador
Autoconsumo (noite) < 20 W
Gama de temperatura ambiente de funcionamento -13 °F a 140 °F (-25 °C a 60 °C)
Proteção contra entrada de ar TIPO 4X
Emissão de ruído (típica) < 30 dB(A)
Autoconsumo (noite) < 20 W
Método de arrefecimento Arrefecimento natural
Tipo de montagem Suporte de parede
Altitude máx. de funcionamento 13,120 m (4000 pés)
Conformidade UL1741SB, IEEE1547-2018, UL1699B, UL1998, FCCPART15CLASSB, California Rule21, NEC 690.12-2020, CAN/CSA C22.2107.1-1, regra HECO 14H, Luma listado
Suporte do alternador Sim; até 25 kW (com um hub de potência compatível)
Comodidades
Ligação CC 1 pol. de ejetor para conduíte (x 2) na lateral e inferior; terminais de grampo de mola
Ligação CA 1.5 in. ejetor para conduíte (x 3) na lateral e inferior; terminais de grampo de mola
Interface Indicador LED e APLICAÇÃO Bluetooth
Medidor integrado de grau de receita Opcional
Plataforma de monitorização Disponível em nuvem (mapa modbus e partilha API disponíveis mediante pedido)
Medidor de grau de receita Opção ANSI C12.20 integrada
Comunicação RS485, Opcional: Celular, Wi-Fi, LAN

🏢 Perfil da Empresa

Porquê Escolher-nos

Alimentando o futuro com soluções de armazenamento de Energia Solar

Somos um fabricante líder e exportador global especializado em produtos avançados de armazenamento de energia solar. Com um forte compromisso com a inovação, sustentabilidade e qualidade, capacitamos casas, empresas e comunidades de todo o mundo para aproveitar todo o potencial da energia solar. Nossas soluções de armazenamento de energia de ponta foram projetadas para atender à demanda crescente de sistemas de energia confiáveis, eficientes e ecológicos em um mundo cada vez mais consciente em termos de energia.

Tecnologia Avançada de Armazenamento de Energia Solar

A nossa missão é impulsionar a transição global para as energias renováveis, fornecendo soluções de armazenamento de energia topo de gama que otimizam o armazenamento de energia solar. Pretendemos tornar as energias limpas acessíveis, económicas e fiáveis para todos, contribuindo para um futuro mais ecológico e sustentável.

Instalações de Produção e Armazenamento Solar
🔧 Produtos Principais e Experiência

Especializamo-nos no design, desenvolvimento e produção de baterias de iões de lítio de alto desempenho, concebidas para aplicações de armazenamento de energia solar. O nosso portefólio de produtos inclui:

  • Sistemas residenciais de armazenamento de energia: Baterias compactas e eficientes para proprietários armazenarem energia solar em excesso, garantindo uma alimentação ininterrupta dia e noite.
  • Soluções comerciais e industriais: Sistemas de armazenamento de energia dimensionáveis para as empresas, reduzindo os custos energéticos e aumentando a independência da rede.
  • Sistemas híbridos e fora da rede: Baterias robustas para áreas remotas e configurações solares híbridas, fornecendo energia fiável em ambientes fora da rede ou redes instáveis.
  • Soluções personalizadas: Sistemas de bateria personalizados para atender a requisitos específicos do projeto, garantindo desempenho e integração ideais.
Gama de Produtos de Baterias de Lítio e Armazenamento Solar
🔮 A Nossa Visão para o Futuro

À medida que o mundo se desloca para energias renováveis, estamos empenhados em ser um dos principais intervenientes na revolução do armazenamento de energia solar. Perspectivamos um futuro onde a energia limpa, fiável e acessível é acessível a todos e estamos empenhados em tornar esta visão uma realidade através de inovação contínua, parcerias estratégicas e um foco implacável na satisfação do cliente. Junte-se a nós para impulsionar um futuro sustentável. A energia de amanhã está ao alcance de hoje.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a eficiência máxima do inversor em modo PV?
A eficiência máxima de entrada do painel solar (PV) atinge até 97.6% (com eficiência CEC de 97.0% nos modelos maiores), garantindo o máximo aproveitamento da energia gerada.
Que tipo de baterias são compatíveis e qual a sua gama de tensão?
O inversor é compatível com baterias de iões de lítio com uma gama de tensão de funcionamento ampla de 120 V a 500 V, suportando conexões CAN e RS485.
O equipamento é seguro contra falhas elétricas e curtos-circuitos?
Sim, o inversor possui um sistema robusto de proteção integrada, incluindo detecção de falha de terra, detecção de fuga de corrente residual, proteção contra polaridade inversa CC (apenas PV) e AFCI integrado.
Qual o tempo de comutação para o fornecimento de energia de backup?
O tempo de comutação do interruptor de marcha-atrás (backup) é inferior a 10 milissegundos (< 10 ms), assegurando um fornecimento contínuo e sem interrupções perceptíveis para as cargas da casa.
O inversor produz muito ruído e como é refrigerado?
O inversor utiliza arrefecimento natural (sem ventoinhas barulhentas), o que permite uma operação extremamente silenciosa, com emissão de ruído típica inferior a 30 dB(A).
Quais são as especificações de montagem e proteção ambiental do aparelho?
O inversor foi projetado para montagem em suporte de parede e possui grau de proteção contra intempéries TIPO 4X, operando sob temperaturas de -25°C a 60°C.

Produtos relacionados